Рубль может стать единой расчетной единицей ШОС

Президент РФ Дмитрий Медведев не исключает возможности введения общей расчетной единицы для расчетов и кредитования в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Возможно, это будет рубль.

"Нынешний набор резервных валют и основная резервная валюта - доллар США - со своими функциями не справились, - заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита ШОС. - Без дополнительного количества резервных валют нам невозможно будет обойтись".

Читайте: ШОС еще не доросла до единой валюты

Однако появление новых резервных валют - долгий процесс, поскольку требует выполнения ряда условий, отметил глава государства. "В обозримой исторической перспективе на это могла бы претендовать и валюта Российской Федерации, но это процесс накопления авторитета экономикой", - сказал Медведев.

Глава государства сообщил, что в центре внимания участников екатеринбургского саммита ШОС были экономические проблемы, которые "обсуждались в конкретной плоскости". В повестке для стоял ряд инфраструктурных, энергетических проектов, "было предложено подготовить ряд конвенция по защите капиталовложений".

Медведев особо выделил решение Китая выделить 10 млрд долларов на реализацию экономических проектов в рамках ШОС. "Причем это будет не помощь пострадавшим от кризиса странам, а средства на совместные проекты, которые будут сплачивать страны и решать застарелые проблемы, в том числе инфраструктурные", - отметил Медведев.

Обсудить