МВФ ухудшил прогноз спада российской экономики в 2009 году

По прогнозу МВФ, в 2009 году ВВП в России снизится на 6,5 процента, а в следующем году ожидается стагнация, сообщил заместитель директора Европейского департамента и глава миссии МВФ в РФ Пол Томсен.

"Снижение ВВП составит 6,5 процента, а в следующем году будет стагнация, как в России, так и в мире в целом", - сказал он. Ранее МВФ ожидал падения российского ВВП в текущем году на 6 процентов.

Российские власти также пересматривают официальный прогноз развития экономики. Если раньше в бюджет закладывалось падение на 2,2 процента, то теперь оно может составить 6-8 процентов. Если прогнозы сбудутся, то дефицит российского бюджета составит 9 процентов ВВП вместо 8 процентов.

Кроме того, в 2010 год МЭР допускает небольшой рост - до 0,5 процента, при пессимистичном сценарии возможно падение на 0,9 процента. Многие эксперты считают такие прогнозы слишком мрачными. Так, согласно консенсус-прогнозу Центра развития ГУ-ВШЭ, падение экономики РФ по итогам 2009 года не превысит 4 процентов. Эксперты также говорят о стагнации в следующем году.

Обсудить