Жертв терактов освободили от налога при получении образования

Совет Федерации РФ внес сегодня изменения во вторую часть Налогового кодекса, которые освобождают от подоходного налога при лечении и получении образования всех тех, кто пострадал от терактов на российской территории.

Как сообщил председатель комитета палаты по бюджету Евгений Бушмин, от налога освобождаются доходы пострадавших от терактов на территории РФ, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, полученные в натуральной форме, в виде услуг по обучению и содержанию в образовательных учреждениях, а также в виде услуг по лечению и медицинскому обслуживанию. Речь идет о доходах, полученных с 1 января 2004 года.

Поправки в Налоговый кодекс касаются также освобождения от налога на доходы физических лиц доходы в виде оплаты, стоимости проезда к месту обучения и обратно учащихся школ младше 18 лет, а также доходы, производителей сельхозпродукции. Что касается этих доходов, то исключение налоговых отношений начинается с 1 января текущего года и будет действовать до 1 января 2016 года.

Поводом для внесения поправок в Налоговый кодекс послужило взыскание налогов с родителей несовершеннолетних детей - жертв теракта в Беслане, когда налоговики пытались взыскать 13-процентный подоходный налог за бесплатное обучение детей в лицее "Подмосковный" в Московской области. Сейчас в лицее бесплатно обучаются около 30 бесланских детей.

Обсудить