В 20 процентах вакансий предлагается зарплата ниже прожиточного минимума

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков сообщил сегодня, что пятая часть заявок от работодателей на замещение свободных рабочих мест предлагает зарплату ниже прожиточного минимума.

Он отметил, что с октября по апрель общий уровень безработицы увеличился с 5,8 до 10,2 процента от числа экономически активного населения страны. Задолженность по зарплате с осени прошлого года выросла в три раза.

Читайте также: Безработных в России становится меньше

По словам председателя ФНПР, использование неквалифицированной рабочей силы с низким уровнем доходов не только негативно отражается на производительности и качестве труда, но и тормозит стабилизацию экономики. "В настоящий момент одна из задач профсоюзов - способствовать воплощению программы антикризисных мер, которую осуществляет правительство, в жизнь. С этой целью необходимо активно воздействовать и на работодателей, и на власть, чтобы антикризисные меры работали в полном объеме", - сказал Шмаков.

В условиях социально-финансового кризиса потребность работников в защите своих интересов резко возрастает, а профсоюзы остаются единственной реальной силой, способной противостоять работодателям в попытках переложить последствия экономического неблагополучия на плечи своих сотрудников.

Обсудить