Шувалов отдалил окончание кризиса

Признаки позитивных изменений в российской экономике, которые появились в последнее время, не означают, что кризис уже преодолен. С таким заявлением выступил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который сегодня дал интервью телеканалу "Россия". "Мы наблюдаем ситуацию другую, чем в конце 2008 года, она меняется в позитивную сторону. Но не нужно себя питать иллюзиями, - отметил он. - Мы не расслабляемся и внимательно следим за тем, что происходит. Это наша работа".

Читайте также: Банковский кризис в России не повторится

"Почему я говорю об этом? - спросил он. И сам же ответил: "Когда читаешь различные аналитические материалы или комментарии, некоторые пытаются представить это таким образом, что существует в правительстве две точки зрения: одна - оптимистическая, другая - пессимистическая. Это неверное представление в целом".

Шувалова заявил, "в предыдущие годы бюджетные расходы под влиянием высоких цен на энергоносители были необоснованно увеличены". Такая расточительность очень опасна, отметил вице-премьер.

Он заявил, что не является сторонником стремительного восстановления высоких цен на энергоносители и другие товары российского экспорта. Шувалов предостерег, что нельзя успокаиватья, "если очень резко будут меняться цены в положительную сторону, резко пойдет вверх цена на наши экспортные группы: металл, нефть, газ и т.д.". Потому что успокоение в этом случае приведет к тому, что "болезни нашей экономики законсервируются".

Обсудить