Бюджет РФ компенсирует потери Пенсионного фонда

Потери Пенсионного фонда, возникшие из-за кризиса, будут возмещены из федерального бюджета. Министерство финансов разработало проект постановления правительства, в котором предлагается в 2009 году перечислить ПФР 9,701 миллиарда рублей.

Пенсионный фонд инвестирует средства, полученные при страховых отчислениях граждан на накопительную часть пенсий, в различные финансовые инструменты, а затем передает их в доверительное управление компаниям. Из-за падения стоимости ценных бумаг у фонда возникли потери по средствам на индивидуальных счетах, поступившим в 2007 году. В частности, убытки Внешэкономбанка, который является государственной управляющей компаний пенсионными накоплениями, составили по итогам 1-го квартала 2009 года 6,039 миллиарда рублей.

Гособлигации, которые раньше приносили небольшую доходность, из-за кризиса и падения рынка ценных бумаг вообще перестали быть выгодным инструментом для вложения пенсионных денег. Поэтому Пенсионный фонд добился изменения в действующий порядок и уже во втором квартале 2009 года будет размещать временно свободные средства на депозитах в коммерческих банках, что позволит получать доход.

Обсудить