Продажа населением валюты будет способствовать укреплению рубля

Укреплению рубля до конца года будет способствовать продаже россиянами иностранной валюты, которой с начала кризиса было куплено более чем на 70 миллиардов долларов.

Такое мнение высказал директор департамента операций на финансовых рынках Банка России Сергей Швецов. "Если население начнет закрывать свою длинную позицию по валюте, то мы увидим достаточно четкое укрепление рубля до конца года", - сказал он на финансовом форуме ММВБ.

Читайте также: Рубли стали подделывать на треть чаще

Швецов отметил, что существуют и многие другие факторы неопределенности, в частности динамика цен на нефть и движение по счету капитала. Аналитики оценивают отток капитала из РФ по итогам текущего года в размере от 170 миллиардов долларов до нулевых значений.

Напомним, что сегодня курс доллара США по отношению к российскому рублю упал еще на 30 копеек и впервые за четыре месяца оказался ниже отметки 32 рубля за доллар. Курс единой европейской валюты к рублю также снизился.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами "завтра" понизился до 31,9841 рубля, что стало минимальным значением с 14 января. Курс евро упал на 20,64 копейки до 43,7483 рубля.

Обсудить