Глава ФМС будет бороться за увеличение квот для трудовых мигрантов

Экономика России нуждается в рабочей силе из-за рубежа даже в условиях кризиса. Об этом заявил директор Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, пообещав, что будет работать над увеличением квот для трудовых мигрантов, чтобы "они не были тормозящим механизмом".

"Несмотря на кризис, спрос на рабочую силу в РФ сохраняется, как мы и прогнозировали... Экономика говорит в пользу трудовой миграции, приток рабочей силы из-за рубежа идет на благо любой страны. На каждый вывезенный из России доллар приходится от 5 до 8 долларов, которые остаются в нашей экономике", - отметил Ромодановский на встрече с представителями армянской диаспоры в РФ.

Ромодановский согласился с тем, что миграционное законодательство России несовершенно. работа в этом направлении ведется.

"Мы постараемся вывести наше законодательство на цивилизованный уровень. Отслеживаем, как подобные вопросы решаются за рубежом, делаем поправки с учетом возможного использования этих новаций", - заявил глава ФМС.

Ромодановский порекомендовал иностранцам, приезжающим в Россию на работу, не прибегать к услугам посредников для оформления документов. "Мы будем продолжать бороться с теми, кто наживается на иностранных гражданах, приезжающих в РФ, или компаниях, нуждающихся в рабочей силе. - Они делают деньги из воздуха, пользуясь несовершенством законодательства, черствостью сотрудников органов ФМС и потребностями экономики", - отметил глава ФМС.

Обсудить