В РФ появится второй завод по производству сжиженного газа

В России появится еще один завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Он будет построен в Приморском крае, там же планируется и строительство газохимического комплекса. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В Приморском крае планируется строительство завода по производству СПГ и газохимического комплекса. Сырье для этих предприятий будет поступать с шельфа острова Сахалин и месторождений Восточной Сибири", - сказал Путин, выступая в Токио на Российско-японском бизнес-форуме.

Читайте по теме: Россия будет получать прибыль с проектов "Сахалин" газом

Он напомнил, что первый в России завод по производству СПГ, построенный на Сахалине, заработал в феврале этого года. Предприятие перерабатывает газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2". Первая партия сжиженного газа уже доставлена в Японию. "Это только начало нашей совместной работы", - добавил премьер. Он призвал японские компании расширять свое участие в переработке сырья на российской территории, в том числе на Дальнем Востоке.

Российские премьер обратил внимание на "успешную реализация проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в которых значительная роль принадлежит компаниям Японии". Он назвал "приоритетным сотрудничество с Японией в топливно-энергетической сфере". Напомним, что вчера глава правительства РФ подписал распоряжение, согласно которому Россия будет получать свою долю прибыли по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в натуральной форме - газом, который пойдет на газификацию Приморья.