Рост дефицита бюджета США обогнал прогнозы

Белый дом повысил до беспрецендентного уровня прогноз дефицита федерального бюджета США в нынешнем финансовом году. Согласно расчетам, он достигнет 1,84 трлн долларов, что на 89 млрд долларов больше, чем ожидалось ранее. Новая сумма соответствует 12,9 процента ВВП и в четыре раза превосходит прошлогодний рекордный дефицит.

Пересмотр прогноза связан с ожидаемым сокращением налоговых поступлений в казну и ростом расходов на социальные программы, прежде всего пособия по безработице и продовольственную помощь нуждающимся. Возрастут, как ожидается, и государственные расходы, связанные с банковскими банкротствами. При этом отмечается, что половина текущих расходов правительства США финансируется за счет заимствований. Так, в нынешнем финансовом году заемные средства будут оплачивать, по новым оценкам, примерно 46 процентов стоимости бюджетных программ.

Эксперты объясняют рост дефицита общей слабостью американской экономики в условиях продолжающегося острого кризиса, а также попытками властей "подстегнуть" экономический рост с помощью колоссальных бюджетных вливаний. При этом в 2010 году мало что изменится: дефицит ожидается в размере 1,3 трлн долларов, что на 87 млрд долларов хуже прежних оценок.