Россия не сможет самостоятельно выйти из кризиса

Владимир Путин дал интервью японским журналистам, в котором оценил состояние российской экономики и ее возможности справиться с кризисом. "Россия подошла к кризису совершенно с другой экономикой, нежели в 1998 году. Сегодня российская экономика является более крепкой, устойчивой, ее масштабы кардинальным образом изменились, - сказал премьер-министр. - А если к этому добавить имеющиеся у нас резервы, то, во всяком случае, острые социальные вопросы мы в состоянии решать, что мы и делаем". "Сейчас пошли бюджетные деньги в экономику, и мы реально чувствуем некоторые положительные сдвиги", - сказал Путин.

Однако глава правительства признал, что Россия не сможет самостоятельно выйти из кризиса. "Исключительно региональными, национальными средствами мы ситуацию кардинальным образом не изменим, - считает Путин. - Для того чтобы наши усилия были эффективными, это должны быть скоординированные усилия на международном уровне, нам нужны новые импульсы восстановления спроса на мировых рынках".

Читайте также: Россия переходит на рыночные отношения со всеми странами бывшего СССР

Выработкой таких мер занимается "большая двадцатка", и "мы очень рассчитываем на то, что все это даст соответствующий эффект, также как и меры, предпринимаемые на национальных уровнях", отметил премьер. "Наша задача сделать все, чтобы наши действия были предельно, насколько это позволяют обстоятельства, эффективными", - заключил Путин.

Обсудить