У половины российских регионов снизились доходы бюджетов

В России за первый квартал 2009 года снизились доходы бюджетов в 43 из 83 регионов. Об этом говорится в докладе Минрегиона РФ о социально-экономическом положении субъектов РФ. В общей сложности, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сокращение составило 5 процентов.

В наибольшей степени доходы сократились в Кемеровской области - на 30 процентов, Тюменской области - на 27 процентов, Коми - на 23 процентов, Ханты-Мансийском округе - на 21 процентов, а также в Липецкой области - на 20 процентов. Однако в последнем месяце квартала - марте - зафиксирован общий рост доходов на 3 процента по сравнению с мартом прошлого года.

Читайте по теме: Медведев огласит Бюджетное послание до конца мая

"Данный факт обусловлен предоставлением в марте 2009 года в опережающем порядке финансовой помощи из федерального бюджета в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и одновременным замедлением темпов падения налоговых поступлений в бюджеты в сравнении с показателями первых двух месяцев 2009 года", - отмечается в докладе.

Не исключено, что в мае негативные тенденции возобновятся. Что касается такой статьи доходов как налоговые поступления, то в марте в среднем они снизились на 3 процента, а по итогам первого квартала - на 11 процентов. При этом, в 43 регионах в марте отмечен рост налоговых доходов, а в 40 - падение. Лучше всего налоги собираются в Адыгее, Тыве, Дагестане, Ингушетии. А максимальное снижение налоговых доходов зафиксировано на Чукотке - 72 процента.

Обсудить