"Трубной" войны с Украиной не будет?

Москва и Киев достигли договоренности об объемах поставок украинских труб в Россию на 2004 год.

Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Минэкономразвития РФ Константин Богданов, в среду завершились переговоры, в результате которых стороны договорились о поставке в следующем году из Украины в Россию 715 тыс тонн трубной продукции — 485 тыс тонн труб малого и среднего диаметра и 230 тыс тонн — труб большого диаметра.

По его словам, соответствующее соглашение между двумя государствами должно быть подписано 5 января 2004 года.

Как отметил Богданов, квоты на поставку труб среднего и малого диаметра по сравнению с 2003 годом не изменились, а на трубы большого диаметра — несколько увеличились.

"Данные объемы соответствуют возможностям украинской трубной промышленности, а также отвечают потребностям российского рынка", — подчеркнул представитель Минэкономразвития.

В том случае, если бы стороны не достигли этой договоренности, правительство РФ ввело бы специальные пошлины на импорт труб из Украины, отметил Богданов.

Проект соответствующего постановления уже был подготовлен министерством экономического развития и торговли РФ. В частности, документ предполагал установление ставки пошлин в размере 20 проц на прямошовные трубы диаметром 1420 мм и 40 проц — на остальной сортаментный ряд трубной продукции.

Обсудить