Строить самолеты в России будет единственная компания

В течение ближайшего месяца правительство России объявит о создании в стране единой авиастроительной компании, в которой будут задействованы ресурсы как государства, так и частного бизнеса. Об этом вице-премьер России Борис Алешин сообщил в среду во время церемонии подписания контракта между "Аэрофлотом" и акционерным обществом "Ильюшин Финанс" на лизинг шести самолетов "ИЛ-96-300". Авиакомпания намерена задействовать новые машины на маршрутах в Китай, Индию и на чартерных рейсах.

В правительстве отмечают значимость сделки — за весь 2003 год российские авиаперевозчики приобрели 17 отечественных пассажирских лайнеров.

"Если мы будем продолжать работать в таком духе, если не будут ослабевать требования с одной стороны заказчика, с другой стороны — производитель будет всегда понимать, что заказчик всегда прав, я думаю, что мы сможем добиться хороших результатов", — отметил Борис Алешин.

На официальной церемония подписания соглашения присутствовал также министр транспорта Сергей Франк.

Приобретаемые авиалайнеры оснащены самым современным оборудованием, соответствующим всем международным стандартам, сообщили РИА "Новости" в департаменте общественных связей "Аэрофлота".

По словам представителя департамента, новые самолеты "Ил-96-300" заказываются в двухклассной компоновке — улучшенный бизнес-класс и экономический. При этом пассажиров бизнес-класса ожидает приятный сюрприз. Впервые на отечественных самолетах "Аэрофлот" оборудует пассажирские кабины этого класса раскладывающимися креслами типа "кокон", позволяющими преобразовывать кресло в кровать. Расстояние между креслами определено почти в полтора метра, что обеспечивает максимальный комфорт для пассажиров.

Такая же компоновка кабины и модернизация навигационного оборудования предусмотрена и на уже имеющихся в парке "Аэрофлота" шести самолетах "Ил-96-300". Их переоборудование начнется уже в 2004 году, сообщили в департаменте общественных связей компании.

Обсудить