Правительство не оценило идею минфина о повышении налогов

Правительство отказалось "душить" бизнес и пенсионеров

Российское правительство продолжает обсуждение параметров трехлетнего бюджета, предложения Минфина по мобилизации дополнительных доходов, не приняты.

Об этом сообщил по итогам бюджетного совещание первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как пишет ИА Интерфакс, Шувалов отметил, что "правительство продолжает работу над бюджетом на 2017 и 2018-2019 гг...Предложения Минфина и других министерств приняты не были, работа продолжается".

По данным "Ведомостей", к совещанию у Шувалова Минфин подготовил предложения по сбору 2,5 трлн за 2017-2019 гг. за счет повышения налогов и мобилизации доходов. Только в 2017 г. ведомство рассчитывало дополнительно собрать 670 млрд руб., а в 2019 г. - почти 1 трлн. Это было бы возможно за счет нефтяников, «Газпрома», табачников, а также введения акциза на напитки с добавлением сахара и НДС на интернет-торговлю, а также большего размера дивидендов с госкомпаний.

В минфине при этом считают, что мобилизация нужна, чтобы снижать дефицит бюджета на 1 процентный пункт ежегодно - с 3,2% в 2017 г. до 1,2% ВВП в 2019 году.

Обсудить