"Юганскнефтегаз" спасет "ЮКОС" от банкротства?

ОАО "Юганскнефтегаз" предоставил банку Sosiete Generale S.A. обеспечение исполнения обязательств "ЮКОСа" и ООО "Энерготрейд" по предоставленным кредитам на $1,6 млрд и $1 млрд. Об этом говорится в официальном сообщении ОАО "Юганскнефтегаз".

Как пояснил представитель "ЮКОСа", такого рода сделки являются обычными для привлечения финансирования и не связаны с какими-либо проблемами компании.

После получения ЮКОСом предписания Министерства по налогам и сборам о взыскании дополнительно 99,4 млрд. рублей налогов и штрафов, кредиторы уведомили компанию о возможном наступлении дефолта по кредитам в $1,0 млрд. и $1,6 млрд.

И хотя кредиторы разрешили ЮКОСу проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленными кредитами, без каких-либо ограничений, однако уведомили, что могут воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в качестве обеспечения по кредиту. Руководство ЮКОСа отмечает, что кредиторы пока не требуют досрочного погашения долга, сообщает "Росбалт-АКС".

"Юганскнефтегаз" - 100%-ая "дочка" и основное добывающее предприятие ЮКОСа.

В случае с привлечением кредита на $1,6 млрд. общий размер обеспечиваемых ОАО "Юганскнефтегаз" обязательств НК "ЮКОС" исходя из рыночной стоимости составляет $3 млрд., что не более 147,4% от стоимости активов, сообщает "Деловой Петербург".

Во втором случае общий размер обеспечиваемых ОАО "Юганскнефтегаз" обязательств НК "ЮКОС" исходя из рыночной стоимости составляет не более $2 млрд., что не превышает 98,3% от стоимости активов. Стоимость активов "Юганскнефтегаз" на 1 апреля 2004 года составляла 59 млрд. 48 млн. 878 тыс. рублей.

По материалам информагентств