С завтрашнего пенсия станет немного больше

1 апреля всех пенсионеров ожидает повышение пенсий

Согласно распоряжению правительства, подписанному премьером Дмитрием Медведев, с 1 апреля в России поднимают все виды пенсий.

Социальные пенсии будут увеличены на 1,5%, при этом прибавка коснется 4 млн. человек. Социальная пенсия назначается тем, кто не может получать страховую. Это инвалиды, ветераны войны, дети, оставшиеся без кормильца в семье и прочие льготники, а также те, кто не заработал необходимый стаж. После повышения средний размер соцпенсии вырастет на 129 рублей — до 8774 рубля.

Кроме того, правительство проиндексирует и страховые пенсии. В феврале их уже увеличили на 5,4%. Это компенсировало рост цен за прошлый год. Но власти нашли возможность сделать еще одну прибавку — на 0,4%. В деньгах это немного — 35 — 40 рублей. В итоге средняя пенсия вырастет до 13,7 тыс. рублей. Но бюджету Пенсионного фонда это обойдется в 14 млрд. рублей дополнительных расходов в год, так как индексация коснется 30 млн. неработающих пенсионеров.

Будут увеличены выплаты и работающим пенсионерам, но им придется подождать до 1 августа. Как известно, согласно новому закону, тем, кто продолжает трудиться и получать зарплату, пенсию не индексируют. Происходит лишь корректировка. Люди получают прибавку за счет того, что растет стаж.

Как писала "Правда.Ру" в повышении пенсий нет ничего необычного - это предусмотрено законодательством. В Бюджете ПФ указана стоимость пенсионного коэффициента с 1 апреля, которая составляет в итоге 5,8% по отношению к прошлому году. Для этого не надо принимать решения правительства.

Стоит напомнить, что Минэконом хочет повысить налоги для не копящих на пенсию. Возможность повышать или снижать ставку НДФЛ в зависимости от взносов в систему индивидуального пенсионного капитала обсуждает сегодня Минэкономразвития. Таким образом россиян хотят побудить самим копить себе на пенсию. Поясняется, что те, кто не захочет откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

 

 

Обсудить