В Москве готовят базу данных о фирмах-однодневках

В Москве для налоговиков будет создана новая информационная база с данными о допросах руководителей и учредителей фирм-однодневок. Соответствующее распоряжение отдала глава Управления Федеральной налоговой службы по городу Надежда Синникова.

В базу "Допросы свидетелей" будет собираться также информация по показаниям собственников помещений, расположенных по адресам массовой регистрации таких фирм. Предполагается, что новый ресурс заработает еще до 20 мая. По мнению экспертов, он облегчит столичным налоговым органам процесс предъявления претензий к налогоплательщикам, имевшим дело с однодневками.

Согласно данным ФНС, в России каждый день регистрируются около 200 юридических лиц, однако половина из них создается для уклонения от уплаты налогов. Так среди критериев причисления фирм к однодневкам ФНС называет отсутствие информации о фактическом местонахождении фирмы, складских, производственных или торговых площадей.

Утвержденный УФНС регламент описывает механизм наполнения и использования базы, а также акцентирует темы, на которые налоговые инспекторы должны обращать внимание в ходе допросов. Например, если свидетель утверждает, что ничего не знает о зарегистрированных на его имя фирмах, в этом случае налоговики должны "фиксировать информацию о лицах, предположительно использовавших паспортные данные".

Обсудить