Шойгу: Россия и Казахстан будут сотрудничать в воееной сфере

Россия и Казахстан развивают военное сотрудничество

Представители министерств обороны России и Казахстана ведут переговоры по военно-техническому сотрудничеству, заявил глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"За последние два месяца это третья наша встреча. Каждая из них носит важный характер: мы обсуждаем насущные проблемы наших вооруженных сил и, самое главное, вопросы нашего военного и военно-технического сотрудничества, организации единой системы сотрудничества, организации совместной системы противоракетной и противовоздушной обороны, сотрудничество в эксплуатации тех объектов, которые обеспечивают безопасность и России, и Казахстана", - сказал российский министр.

"Нам надо продолжать движение вперед по переоснащению, реконструкции некоторых объектов, дальнейшее движение по совместной эксплуатации сложных инженерных узлов и объектов", - сказал Шойгу.

Со своей стороны, министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков подчеркнул, что Россия и Казахстан "настроены на коллективную работу. Если говорить о наших делах, то практически год назад мы подписали Соглашение о Единой системе ПВО", - напомнил он.

В настоящее время в Казахстане идут внутригосударственные процедуры по вступлению соглашения в силу, они находятся на завершающей стадии. "По его вступлении в силу мы полагаем необходимым определить перечень командных пунктов, соединений и частей, выделяемых в состав системы, а также кандидатуру командующего единицы системы ПВО для представления на утверждение президентам Казахстана и Российской Федерации", - сказал Джаксыбеков.

Обсудить