Гейтс может покинуть Microsoft

Microsoft размышляет о замене Билла Гейтса

Корпорация Microsoft намерена провести знаковые кадровые перестановки в высшем эшелоне. Новым исполнительным директоров технологической корпорации станет Сатья Наделла, а совет директоров компании рассматривает вопрос о замене собственного председателя Билла Гейтса.

Пока наблюдатели считают, что возможный претендент на его пост - независимый директор, экс-глава Symantec Джон Томпсон.

Уход Гейтса может быть оказаться возможным по причине того, что трое из 20 крупнейших инвесторовкорпорации обеспокоены тем, что основатель компании эффективно блокирует принятие новой стратегии и может ограничивать власть нового исполнительного директора на пути реформ.

Напомним, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Одним из самых известных ее продуктов является операционная система Windows, а также набор приложений Microsoft Office. Компании принадлежит интернет-поисковик Bing, а с октября 2011 года - сервис интернет-телефонии Skype, приобретенный у группы частных инвесторов за 8,5 миллиарда долларов.

Может ли уход Гейтса негативно отразиться на деятельности компании?

Обсудить