Затраты на Олимпиаду в Сочи будут подвержены колебаниям

Мировой кризис может привести к тому, что затраты на проведение работ по подготовке зимней Олимпиады в Сочи 2014 года могут быть как снижены, так и повышены. Об этом заявил вице-премьер России, куратор подготовки к будущему празднику спорта Дмитрий Козак.

"Что касается экономических процессов, которые происходят в мире, в том числе, изменение курса рубля, несомненно, они будут оказывать влияние и на цены, и на строительство, и на реализацию других мероприятий", - сказал Козак, выступая на совещании по подготовке Сочи к Олимпиаде.

"На это влияют несколько разновекторных тенденций. Это и изменение курса рубля и, с другой стороны, удешевление строительных материалов, увеличение конкуренции на получение строительных подрядов. Мы пытаемся это учесть, несмотря на сложность с прогнозированием, чтобы сформировать максимально точный бюджет", - заявил вице-премьер, добавив, что прогнозировать снижение или увеличение затрат пока невозможно.

Со своей стороны, глава оргкомитета "Сочи - 2014" Дмитрий Чернышенко рассказал о том, что на сегодня. бюджет олимпийской стройки составляет 1,8 млрд долларов. По его подсчетам, в будущем предполагается привлечь ещё около двух миллиардов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, глава госкорпорации "Олимпстрой" Виктор Колодяжный назвал дату начала массового строительства в Имеретинской долине. "К концу апреля, можно сказать, в Имеретинской долине начнется большое строительство", - отметил он.

"При актуализации графика строительства, мы приняли решение, что начнем некоторые объекты позже, чтобы обеспечить большую рациональность работ", - отреагировал на это вице-премьер Козак.