Налоговые структуры продемонстрируют высокую эффективность

Осенью минувшего года на одном из крупнейших отечественных предприятий минеральной химии - новгородском «Акроне» прошла целая серия налоговых проверок.

Сначала пристальный интерес к деятельности компании проявили местные налоговые органы. Затем в конце ноября на «Акроне» высадился налоговый десант из столицы. Ноябрьская проверка была наиболее масштабной и сопровождалась выемками финансово-отчетной документации. Которые прошли, в том числе и в московском представительстве ОАО «Акрон» на улице Пречистенка. В СМИ со ссылкой на неназванного представителя новгородских правоохранительных органов появилась информация о том, что выемки стали частью следственных действий по определению схем, применяемых для вывода активов за рубеж.

К неблаговидной деятельности «Акрона», по информации СМИ, оказались причастны чиновники областной администрации, в частности губернатор области Михаил Прусак, контролирующий значительный пакет акций предприятия. По всей видимости, именно с этим обстоятельством связана практически синхронная отставка прокурора Великого Новгорода, руководителя областной налоговой службы и последовавшая уже в начале этого года реорганизация структуры управления федеральной налоговой службы России по Новгородской области. Очевидно новая структура должна продемонстрировать более высокую эффективность, и материал, добытый во время проверок «Акрона» окажется как нельзя кстати.

Собственниками акций ОАО «Акрон» являются несколько оффшорных компаний, зарегистрированных в Гибралтаре. Новгородский химкомбинат экспортирует подавляющую часть (более 95%) произведенных минеральных удобрений. Основное направление экспорта – Китай. Все экспортные поставки осуществляются через оффшорные компании, зарегистрированные в Панаме.

По некоторым данным, ежегодно через оффшоры из-под российского налогообложения уводится до 200 млн. долларов.

Последние материалы