Россия и Украина будуть бороться с кризисом сообща

Отсутствие общей антикризисной политики считает премьер-министр РФ Владимир Путин одним из наиболее серьезных упущений в отношениях с Украиной. Выступая сегодня на заседании российско-украинского Комитета по вопросам экономического сотрудничества в Москве, глава правительства напомнил о резком спаде взаимного товарооборота двух стран, который был отмечен в первые месяцы 2009 года. "Конечно, свою роль здесь сыграл мировой экономический кризис, но, на мой взгляд, корень этой проблемы кроется в том числе в отсутствии двусторонней антикризисной политики", - полагает Путин.

Читайте: Путин и Тимошенко выступили за глубокое сотрудничество

Присутствовавшая на заседании Комитета Юлия Тимошенко заметила, что кризис внес серьезные коррективы в динамику торгово-экономического сотрудничества РФ и Украины. Однако она заверила, что стороны готовы к поиску вариантов взаимодействия, способных исправить ситуацию. "Думаю, такие варианты будут найдены. Нам необходимо вернуться к тем объемам, которые были в докризисное время", - подчеркнула украинский премьер.

Читайте также: Тимошенко прилетела в Москву за ядерным топливом

Путин в свою очередь подтвердил готовность России к формированию новой, перспективной повестки отношений с Украиной. "Мы учитываем различного рода сигналы, поступающие из Киева, о необходимости наполнять наши связи позитивным содержанием, и сами к этому стремимся", - сказал премьер. Путин подчеркнул, что работа по приоритетным направлениям сотрудничества двух стран ведется достаточно интенсивно, в том числе в рамках Комитета, и дает практические результаты. Однако в реальности возникают обоюдные проблемы, причем "весьма острые", заключил президент.

Обсудить