Минэкономразвития: прогноз спада ВВП будет пересмотрен

Прогноз спада российской экономики за 2009 год будет пересмотрен. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, не уточняя, насколько именно и в какую сторону. В настоящее время прогноз по снижению ВВП в этом году составляет 2,2 процентов.

При этом Клепач отметил, что оценка Международного валютного фонда, который прогнозировал сокращение российского ВВП в 2009 году на 6 процентов, "достаточно реалистична". Доклад с прогнозом был опубликован МВФ на этой неделе. В нем также предполагается, что в 2010 году ВВП РФ вырастет на 0,5 процентов.

Читайте по теме: Снижение учетной ставки ЦБ приведет к удешевлению кредитов

При этом, прогнозная среднегодовая цена нефти марки Urals на 2009 год повышена до 45 долларов за баррель с 41 доллара за баррель, сообщил Клепач. "Мы рассчитываем что с помощью антикризисных мер удастся улучшить (ситуацию в экономике - ред.)", - добавил замминистра.

Читайте также: Сенаторы одобрили скорректированный бюджет-2009

Напомним, что накануне Совет Федерации одобрил скорректированный федеральный бюджет 2009 года, учитывающий средства для реализации антикризисного плана правительства. Бюджет спланирован, исходя из цены барреля нефти в 41 доллар, инфляции не выше уровня 13 процентов и падения ВВП на 2,2 процента.

Обсудить