Валютные качели: Азия поднимает доллар, а Еврокомиссия хочет ослабления евро

Наряду с откровенно плохими новостями о состоянии экономики США, появляются, наконец, и сравнительно хорошие. После публикации отчета о росте активности в сфере услуг в США в июне, причем третий месяц подряд, приунывший было, доллар встрепенулся и стал сегодня расти на азиатских рынках.

Утром на сегодняшних торгах в Токио доллар вырос до уровня 1,1471 доллара за евро. В то время как вчерашние торги в Нью-Йорке закрылись на отметке 1,1502 доллара за евро. Слегка вырос доллар и по отношению к японской йене — 118,32 иены за доллар против 118,18 накануне.

Рост индекса деловой активности в сфере услуг США (ISM Non- Manufacturing) в июне превысил осторожные ожидания аналитиков. Значение индекса выросло до 60,6 пункта с 54,5 пункта месяцем ранее, а эксперты прогнозировали увеличение лишь до 55 пунктов, сообщает KM.Ru. "Положение рынка услуг в США улучшается, что привело к массивной покупке доллара. Состояние европейской экономики по- прежнему довольно ослаблено, и она растет медленнее, чем в США", — приводит агентство оценку эксперта CFC Securities Майкла Прайса.

По мнению аналитиков, рост курса доллара по отношению к евро на 2,3% за последний месяц обусловлен, в первую очередь, суммарным данным, позволяющим сделать вывод о реальном ускорении роста экономики в США, в то время как состояние экономик стран еврозоны явно остается крайне удручающим, и балансирует на грани рецессии. Не меньшую роль в некотором укреплении американской валюты сыграли надежды рынков на скорый рост в экономике США, и переключение интереса инвесторов на американские ценные бумаги и акции американских компаний.

Между тем, в России доллар остался на прежних позициях. Центральный Банк РФ сохранил официальный курс доллара на уровне 30.28 рублей за доллар и установил официальный курс евро на уровне 34.9038 рубля за евро.

Как и предполагали вчера российские эксперты, на торгах в четверг курс американской валюты в СЭЛТ умеренно вырос. Рост рынка примерно на 2 копейки произошел без всякого участия ЦБ РФ. Как отмечают трейдеры, ЦБ воспользовался отсутствием второй части ЕТС из-за празднования в США Дня независимости, воздержался от участия в торгах и автоматически сохранил официальный курс доллара на уровне предыдущего дня, сообщает РБК. Между тем избыточный уровень рублевой ликвидности на рынке сохранился, что, как и ожидали эксперты, привело к некоторому укреплению спроса на доллар.

Зато европейскую валюту сегодня в России настигло вчерашнее ослабление на мировых рынках. По результатам сегодняшней спецсессии по евро средневзвешенный курс составил 34,76 рубля за евро. Этот показатель на 14 копеек ниже официального курса, установленного ЦБ на 4 июля. Таким образом, отмечают эксперты, тенденция укрепления рубля по отношению к евро на российском рынке продолжилась и укрепилась.

Дилеры коммерческих банков, в ос6новном, объясняют ухудшение позиций евро неоднозначной ситуацией на мировых рынках. Там позиции доллара по отношению к европейской валюте продолжают укрепляться. Такому повороту событий в немалой степени способствовало снижение Европейской комиссией прогноза роста экономик стран еврозоны во второй половине этого года. В связи с этим Еврокомиссия объявляет дальнейшее укрепление евро крайне нежелательным, поскольку именно рост евро стал главным препятствием на пути развития экономики государств ЕС при невысоком уровне деловых инвестиций, сообщает РБК.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/89/358/10413_market.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить