Международные резервы РФ за неделю упали на 1,1 млрд долларов

Международные резервы России за неделю снизились на 1,1 миллиарда долларов и по состоянию на 10 апреля составили 383,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

По мнению экспертов, причиной уменьшения резервов во вторую неделю апреля стала, преимущественно, переоценка, как и в случае с первой неделей, когда резервы сократились на 3 миллиарда, сообщает Bigness.ru. Международные резервы поставили рекорд 8 августа 2008 года - их объем достиг  598,1 миллиардов долларов. Нынешний уровень запасов соответствует маю 2007 года.

Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев напомнил, что ЦБ с февраля не продает валюту из международных резервов. Банк России в феврале купил на внутреннем рынке около миллиарда долларов, в марте - более четырех миллиардов долларов, а с начала апреля - уже более трех миллиардов долларов.

Международные резервы (ранее - золотовалютные резервы) - находящаяся в распоряжении Центробанка иностранная валюта, номинированные в иностранной валюте активы, эмитированные МВФ специальные права заимствования и запасы золота.