Украина попросила Россию одолжить газ на 5 млрд долларов

Глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина предложил "Газпрому" поставить Украине 20 млрд. кубометров газа, которые будут закачаны в украинские подземные газохранилищах до начала следующего отопительного сезона, в счет оплаты услуг за транзит газа в будущие годы. Об этом пишет сегодня еженедельник "Зеркало недели".

Олег Дубина 6 апреля посетил Москву и провел соответствующие переговоры с российской стороной. По предварительным оценкам, стоимость запрашиваемого объема газа составляет 4,8 млрд. долларов. В этот же день российскую столицу для подписания технического соглашения о транзите газа с "Газпромом" посетила официальная делегация "Нафтогаза" во главе с первым зампредом правления "Нафтогаза" Игорем Диденко. Издание утверждает, что из технического соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" удален пункт об отказе от взаимных претензий по исполнению газовых контрактов в период с 1 января 2009 года.

В документе вычеркнута последняя фраза: "При этом стороны подтверждают, что они не имеют никаких взаимных претензий относительно исполнения в период с 1 января 2009 года контрактов, указанных в п.9.3 настоящего технического соглашения". Включение этого пункта в техсоглашение означало бы отказ "Газпрома" как от поданного в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иска к "Нафтогазу", так и от всех возможных последующих претензий по пунктам, четко не урегулированным в контрактах.

Обсудить