Экономика России оживет в 2010 году

Следующий год станет годом оживления экономики России. А к 2011 году у бизнеса появятся дополнительные возможности, которые позволят ему перенести увеличение налоговой нагрузки. Так считает министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она выступила в Госдуме, где сегодня о деятельности правительства отчитался премьер-министр Владимир Путин.

По словам Набиуллиной, к этому времени должны сказаться антикризисные меры правительства. "К 2011 году у бизнеса могут появиться дополнительные возможности", - добавила министр, отвечая на вопрос о том, сможет ли российский бизнес безболезненно пережить увеличение налоговой нагрузки, которая планируется с 2011 года. Набиуллина также заявила, что в четверг кабинет министров рассмотрит доработанный вариант программы антикризисных мер. Министр добавила, что план антикризисных мер является "живым документом", в него в случае необходимости могут вноситься изменения. "Ситуация может меняться, особенно в условиях неопределенности. Все конструктивные предложения мы, безусловно, будем учитывать", - заверила Набиуллина.

Она также считает, что предлагаемые изменения пенсионной системы РФ в условиях кризиса не должны оказывать дополнительную нагрузку на бизнес. "Те изменения в пенсионную систему, которые мы обсуждали в прошлом году, назрели. Нужно повысить уровень жизни пенсионера", - сказала министр. При этом, по ее словам, в правительстве понимают, что повышение нагрузки на фонд оплаты труда очень чувствительно. "Нам важно, чтобы в условиях кризиса фискальные стимулы, фискальная нагрузка не возрастала для бизнеса", - сказала Набиуллина.

Ранее Владимир Путин заявлял, что правительство из-за кризиса не отказывается от планов развития пенсионной системы, которые являются безусловным приоритетом властей, и начнет их реализацию в 2010 году. Премьер также сказал, что средний размер социальной пенсии в России, как и планировалось, к концу этого года достигнет прожиточного минимума пенсионера. Необходимые на это средства заложены в скорректированный проект бюджета.