МВФ: экономику новых членов ЕС спасет переход на евро

Международный валютный фонд порекомендовал странам Восточной Европы и Балтии, входящим в Евросоюз, ликвидировать свои национальные валюты и перейти на евро даже без формального вступления в зону евро. Об этом говорится в конфиденциальном докладе МВФ, подготовленном в рамках экстренных антикризисных мер.

Таким образом, страны смогут укрепить свои экономики и выбраться из "долговой ямы". По подсчетам МВФ, в 2009 году эти государства должны найти в общей сложности 413 миллиардов долларов для погашения внешней задолженности и покрытия дефицита своих госбюджетов. Наиболее уязвимыми с точки зрения соотношения долга и размера ВВП являются Эстония и Латвия.

Читайте по теме: Гордону Брауну поручено преобразить МВФ

Эксперты фонда отмечают, что в ближайшие два года для погашения внешней задолженности, в частности, Польше понадобиться 59 млрд долларов, Турции - 40 млрд долларов, Румынии - 34 млрд долларов. Чтобы решить свои финансово-экономические проблемы страны региона должны вернуть доверие к ним со стороны инвесторов. Этому как раз может поспособствовать, по мнению МВФ, ускоренное введение евро.

Доклад МВФ был подготовлен в рамках экстренных мер международных финансовых институтов по предоставлению стабилизационных кредитов ряду государств Восточной Европы и Балтии. В минувшем году МВФ уже открыл кредитные линии Латвии, Венгрии и Украине. В настоящее время переговоры о кредитах ведутся с Румынией и Турцией.

Обсудить