Дворкович: Россия может приобрести облигации МВФ

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович рассказал, что Россия обдумывает возможность приобретения облигаций, которые планирует выпустить Международный валютный фонд (МВФ) для обеспечения организации дополнительными средствами в целях оказания помощи пострадавшим от кризиса государствам.

"Вливание ресурсов в МВФ через облигации определенно является одним из вариантов. Это было бы рациональным использованием наших резервных фондов", - сказал Дворкович.

"Конечно, некоторые из наших соседей в Восточной Европе сейчас в трудном положении. С каждой из этих стран мы имеем очень тесные связи. Если ситуация в соседних странах ухудшится, это приведет к негативным последствиям для нашей экономики", - сказал Дворкович, говоря о необходимости финансовой поддержки этих стран.

Читайте также: Кризис раскалывает ЕС

Кроме того, Дворкович назвал пессимистическим прогноз Всемирного банка , по которому ВВП России уменьшится в этом году на 4,5 процента. Возможность того, что снижение будет большим, чем прогнозируемые правительством 2,2 процента, он считает не более 50 процентов.

Обсудить