Дворкович рассказал, когда наступит дно кризиса

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает, что реструктуризация российскими банками и предприятиями своих долгов может завершиться в середине лета или к осени. Окончание этого процесса и будет дном кризиса.

"Ничто не мешает тому, чтобы окончательно процесс реструктуризации долгов завершился к середине года, но осень - более реальная перспектива", - сказал Дворкович. Отвечая на вопрос журналистов об объеме просроченной задолженности, Дворкович заметил: "Цифра 10 процентов может быть правильной, может быть неправильной, но она сама по себе ничего не значит".

Улюкаев: острая фаза кризиса уже пройдена

"Понятно, что для преодоления тех проблем, которые уже видны, тех средств, которые мы зарезервировали в бюджете плюс средства Центробанка для Сбербанков для краткосрочных кредитов этого достаточно", - считает Дворкович.

Ранее сообщалось, что реальный уровень просроченной задолженности банков может составлять уже 10 процентов. До этого ЦБ РФ предварительно оценил уровень просроченной задолженности по банковскому сектору в 3,1 процента по кредитам нефинансовому сектору и в 4,1 процента - по кредитам физлицам.

Читайте также: От саммита G20 ждут конкретных мер по преодолению кризиса

"Если цифры будут существенно выше, потребуются дополнительные решения. Будет это 10 процентов или не 10, я бы сейчас не брался говорить", - сказал помощник президента РФ.