Москвичи переключились с водки на одеколон

По наблюдениям специалистов государственных наркологических центров, за последние месяцы число их пациентов резко - примерно на треть - возросло, тогда как в частных заведениях этого профиля клиентура уменьшилась - так же, как и численность покупателей в винных отделах гастрономов.

Эксперты считают, что причина не в том, что москвичи стали употреблять меньше алкоголя, просто они перешли на более дешевые и, как следствие, более вредные напитки - самогон, суррогаты, парфюмерную продукцию и спиртосодержащие аптечные настойки. По некоторым данным, в настоящее время в Москве зарегистрировано порядка 100 тысяч алкоголиков.

Большинство любителей недорогого спиртного предпочитают крепленое вино, уровень потребления которого за январь-февраль нынешнего года вырос на 30 процентов. Примечательно, что увеличился и объем продаж шампанского: видимо, этот напиток пришелся по душе измученным кризисными стрессами людей. Кроме того, народ распробовал дешевые одеколоны и "паленую" водку примерно по 60 рублей за 0,5 литра - тогда как настоящий продукт дешевле 90 рублей стоить просто не может.

Правда, есть и обратная тенденция: по свидетельству наркологов, некоторые россияне, прежде употреблявшие алкоголь большими дозами, осознали всю тяжесть сложившегося положения и, собрав волю в кулак, вообще перестали пить. Но таких, к сожалению, гораздо меньше, чем тех, кто стремится утопить свои переживания в вине.

Обсудить