Половина населения России должна стать средним классом

Реализация антикризисной программы, разработанной правительством РФ, во многом зависит от активности региональных властей и их взаимодействия с федеральным центром. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы понимаем, что успех программы зависит от того, насколько успешно будут взаимодействовать федеральные и региональные власти", - сказал Шувалов в Хабаровске, выступая на совещании глав регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО).

По его словам, одна из главных задач региональных правительств - реальная поддержка малого бизнеса. Он отметил, что необходимо содействовать созданию крепкой прослойки среднего класса, которая должна достичь 50-60% от взрослого населения страны. А потенциальная основа для появления среднего класса - как раз малый и средний бизнес.

Читайте по теме: Средний класс в России оказался хуже всех готов к кризису

"К сожалению, во многих регионах страны еще не изжита практика, когда чиновники всех рангов кошмарят бизнес, строят барьеры для его развития. Этому необходимо положить конец. Надо также жестко заниматься борьбой с картельными соглашениями. Они существуют практически в каждой сфере - от поставок лекарств до топливозаправок в аэропортах", - сказал Шувалов.

Он подчеркнул, что антикризисный план правительства носит системный характер.

"Главные приоритеты антикризисной программы - обеспечение стабильности в обществе и на рынке труда, поддержка пенсионеров и людей, которые потеряли работу. Принимаемые меры направлены также на развитие инфраструктуры, промышленного потенциала, финансовую поддержку системообразующих предприятий", - уточнил Шувалов.

Читайте также: Семь приоритетных направлений антикризисного плана правительства

Обсудить