Гарвардские студенты играют в руководителей «Газпрома»

Студенты Гарвардской бизнес-школы (ГБШ) получили возможность "управлять" крупнейшим газовым концерном мира "Газпром". Профессор экономики и администрации производства ГБШ Рауи Абделал предложил будущим "капитанам" бизнеса проанализировать подоплеку недавней "газовой войны" между Россией и Украиной.

"Многие студенты были искренне удивлены, когда узнавали факты о газовом противостоянии, - рассказал профессор Абделал. - Дело в том, что освещение западными СМИ газового кризиса носило крайне антироссийский и в то же время очень проукраинский характер. И хотя в ходе последнего кризиса "Газпром" показал себя намного лучше, чем раньше, по-прежнему в западных СМИ налицо предубеждение против "Газпрома" и против самой России. И когда излагаешь студентам все факты и предлагаешь им встать на место менеджеров "Газпрома", у них возникает совершенно другое представление об этой компании".

Читайте также: Газовые паны дерутся, у Европы чубы трещат

Россия, по словам экономиста, долго субсидировала Украину и ряд других постсоветских государств, беря с них за природный газ меньше, чем с европейских покупателей. А как только "Газпром" решил более открыто конкурировать на мировых рынках, Украина отказалась платить одинаковую для всех цену и даже захотела нажиться на транзите российского газа в Европу. Между тем Россия дождалась, когда истекут действующие контракты, и заморозила поставки газа на Украину. В ответ на это украинские власти начали незаконно отбирать купленный европейскими странами газ.

Учебный материал, подготовленный Абделалом, пользуется повышенным спросом. Он уже с успехом опробовал его на слушателях курсов повышения квалификации топ-менеджеров, а его коллега профессор Форест Рейнхардт устраивал ситуационный разбор газового казуса с отдельными группами студентов. Через несколько недель газпромовским практикумом займутся все 900 студентов первого курса, обучающихся в ГШБ.

Обсудить