Пенсионеров отправят на золотые прииски

Предложение Дмитрия Медведева  разрешить золотодобычу физическим лицам может стать поистине бесценным подарком жителям Дальнего Востока. Не исключено, что скоро власти региона получат право на выдачу лицензий на старательскую деятельность местным жителям, в особенности пенсионерам, которые давно уже ждут этой возможности.

Упор делается на то, что "золотая лихорадка" снизит социальную напряженность и поможет бороться с безработицей. Магаданский край просит, чтобы ему дали право лицензирования на участках, где нет балансовых запасов золота, а также на отработанных полигонах, сообщает NewsInfo.

Сейчас законодательство страны разрешает добывать золото исключительно юридическим лицам, что не мешает простым гражданам самостоятельно, но нелегально заниматься собственным "бизнесом". Нововведение позволит вывести серых частников, а это отразится на показателях общего чистого объема добычи золота. Предполагается, что сферой деятельности физических лиц по добыче золота могут служить горные отвалы, отходы производства и другие виды непромышленной добычи. Погоды в объемах добычи золота они не сделают, однако, жители отдаленных регионов Дальнего Востока и Сибири хотя бы будут "пристроены".

Обсудить