Мир не дождется новой единой валюты

Подводя итоги встречи стран "двадцатки" министар финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что думать о едной мировой валюте пока рано. "Единой мировой валюты в ближайшие 30 лет точно не будет, а там посмотрим", - пояснил он в интервью информационному телеканалу "Вести", добавив, что речь идет о возможном доиспользовании уже признанных валют.

Читайте также: Кудрин: курс рубля нормализуется через год-полтора

Что касается курса доллара, то он, по словам Кудрина, будет постепенно снижаться на протяжении ближайших года-двух. "Глубина падения" американской валюты будет завязана на глубине развития кризиса, которую пока сложно предсказать.

"Думаю, что есть скорее тенденция на снижения доллара, но она не проявиться резко, быстро, в кратчайший срок. Это скорее будет некий период в течение 2-3 лет", - отметил глава Минфина. По его словам, снижение курса американской валюты будет происходить в приемлемых значениях, которые уже наблюдались ранее в истории доллара.

Кроме того, Алексей Кудрин не исключает дальнейшего падения цен на нефть. "Цена будет снижаться. Я это говорил и год назад, и два, и три. Для этого мы создавали резервные фонды", - сказал он. По его мнению, "цена на нефть непрогнозируема, никто не мог предсказать, никакой взлет, никакое падение, ни сейчас, ни в 98-м году".

"Мы готовились к худшему, оно наступило быстрее, чем мы ожидали, но мы готовы к этому", - подчеркнул Кудрин. По его прогнозу, "цена может еще опуститься, это зависит от спроса в мировой экономике на нефть". "Конечно, это создает дополнительные риски, но у нас есть Резервный фонд, поэтому мы чувствуем себя более уверенно, чем другие страны, которые не имеет такого фонда", - отметил он.