Россия предложит ОПЕК переоценить "черное золото"

Вице-премьер РФ Игорь Сечин на сегодняшней встрече с главой государства Дмитрием Медведевым сообщил, что Россия собирается предложить странам ОПЕК и прочим крупным нефтепроизводителям обсудить проблемы ценообразования на международной конференции в Москве в конце нынешнего года.

По словам Сечина, в настоящее время на мировом рынке в основном торгуется нефть "brend" и "wti", "а все российские сорта приводятся с коэффициентами". "И справедливость этих коэффициентов, как минимум, вызывает сомнение", - отметил президент.

Вице-премьер уточнил, что инициатива России состоит в последовательном переходе к новой системе ценообразования и решении проблемы резервирования, которая особенно актуальна в нынешней ситуации и с учетом наличия больших товарных запасов "черного золота". "Кроме того, по вашему поручению мы выскажем предложения об организации международной конференции крупнейших производителей нефти и пригласим от вашего имени в Москву в конце года как страны ОПЕК, так и другие страны-производители", - сообщил Медведеву Сечин.

Вице-премьер РФ примет участие в очередной сессии ОПЕК, которая состоится 15 марта в Вене, и доложит о результатах встречи российскому лидеру. Президент России подчеркнул государственную заинтересованность в стабильных, предсказуемых и справедливых ценах на нефтепродукты. "Мы не хотим ни запредельно высоких цен, которые разрушительным образом действуют на структуру экономики, и, естественно, крайне не заинтересованы в существенном падении этих цен ниже справедливого уровня", - сказал Дмитрий Медведев.

Он считает, что для выработки оптимальных ценовых критериев международное сообщество и страны ОПЕК должны "предпринять определенные усилия с тем, чтобы не допустить разрастание кризиса и дальнейшего спада в экономике".

Обсудить