Доходы бюджета-2009 снизятся на 30 процентов

Падение доходов российского бюджета в 2009 году составит около 30 процентов по сравнению с 2008 годом. Однако Россия не намерена снижать запланированные расходы, при этом они будут скорректированы с учетом кризиса. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Это (снижение доходов - ред.) больше, чем в других странах. Это как раз свидетельствует о нашей большой зависимости от цен на нефть, но теперь не только от цен на нефть, но и от мирового кризиса, оттока капитала из развивающихся рынков. Падают не только доходы от нефти. Падают доходы и от других видов промышленности. Конечно, это повлияет на наш бюджет. Нам придется его пересматривать", - сказал Кудрин в интервью британской вещательной корпорации BBC.

Российские власти на время отказываются от трехлетнего планирования бюджета

Он отметил, что правительство решило в 2009 году не только сохранить запланированный ранее уровень расходов, но и, возможно, даже чуть-чуть увеличить его. И для этого будут использованы резервные фонды. При этом внутри бюджета статьи расходов будут перераспределены.

"Будут увеличены антикризисные программы, связанные с поддержкой безработных, поддержкой банковского сектора и реальных секторов экономики. Такая корректировка необходима, и в марте мы обновим бюджет", - добавил министр.

По его словам, если ситуация не ухудшится, то средств резервного фонда хватит на два с половиной года, если ухудшится - то на два.

"Но у нас есть еще один большой резерв. Россия погасила большую часть своих внешних долгов. Объем российского долга к ВВП - меньше 10 процентов. Для примера, в США в этом году он будет больше 100 процентов. Поэтому через два года у нас будет хорошая возможность обеспечивать свой дефицит заимствованиями. Такие заимствования будут безопасными и надежными", - отметил Кудрин.

Напомним, что правительство России в связи с кризисом  на время отказывается от системы трехлетнего планирования бюджета. Об этом Кудрин заявил накануне на брифинге по итогам заседания президиума кабинета министров.

Обсудить