Шувалов: в России не будут ограничены цены на продовольствие

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил сегодня, что в сложивших экономических условиях правительство не будет вводить ограничений цен на продовольствие. Правда, по его словам, не исключена возможность введения предельных цен на лекарства.

"Введение таких ограничений скажется негативно на формировании цены на продовольственную корзину", - заявил Шувалов. Этот вопрос, по его словам, уже обсуждался на заседании комиссии по повышению устойчивости российской экономики и не нашел поддержки у членов правительства.

Не исключено введение максимальных цен на лекарственные товары. "Этот механизм (ограничения цен) нам придется доработать. Элементы этого механизма уже существуют - существует перечень жизненно важных лекарственных средств, по которому возможно регулирование (цен). Во-вторых, существует государственная регистрация предельной цены производителя", - заявил он.

Говоря о рынке лекарственных средств, Шувалов отметил, что он существенно отличается от продовольственного рынка, где вводить госрегулирование нецелесообразно. Он напомнил, что во многих странах фармакологические компании имеют сверхдоходы. Кроме того, на этом рынке работают много  посредников, из-за которых цена на лекарство существенно возрастает. 

По словам Шувалова, государство не будет брать на себя обязательства по погашению задолженностей российский корпораций, но готово вести переговоры с их кредиторами. "Если надо провести встречи с кредиторами, то мы к ним готовы, если необходимо предоставить письма, которые разъяснят позицию правительства, то мы такие письма готовы направить", - сказал он.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *