Регионам дадут на занятость 24 миллиарда рублей

На региональные программы занятости населения, которых в Минздравсоцразвитии представлено 78, будет направлено 24,1 млрд рублей. Такое заявление сделала сегодня на пленарном заседании в Совете Федерации глава ведомства Татьяна Голикова.

Для этих целей из федерального бюджета выделено 43,7 млрд рублей. Таким образом, еще 20 млрд будут находиться в запасе. Однако не исключено, что в условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации региональные программы будут скорректированы, так как они были разработаны в четвертом квартале прошлого года.  Министр добавила, что в настоящее время в 30 субъектах РФ местные власти и службы занятости по реализации региональной программы занятости уже заключили соглашения.

Читайте также: В 2009 году число безработных россиян может достигнуть 2,8 миллиона человек.

При этом средства уже перечислены 10 регионам. Как отметила Голикова, региональными программами предусмотрена переподготовка 173,4 тысячи работников, находящихся под угрозой увольнения. В рамках реализации программ планируется создать более 947 тысяч временных рабочих мест, еще 21 тысяча выпускников образовательных учреждений пройдет стажировку за счет госбюджета.

Предполагается также, что финансовую поддержку получат 56,7 тысячи безработных, которые смогут обеспечить не только собственную занятость, но и создать не менее 150 тысяч рабочих мест в сфере малого бизнеса. Кроме того, в планах - оказать адресную помощь не менее 15 тысяч граждан, которые меняют место жительства по причине перехода на новое место работы, передает Newsinfo.ru.

Однако из 78 программ 5 пока не согласованы, так как их нужно еще доработать. Это программы Мурманской, Калининградской, Курганской областей, а также республик Марий-Эл и Тыва.