Российские регионы оказались на грани дефолта

Эксперты и региональные чиновники считают, что субъекты Российской Федерации находятся в преддефолтном состоянии, и центру уже пора активнее выделять деньги регионам.

По мнению губернатора Красноярского края Александа Хлопонина, экономика регионов России может рухнуть через месяц. «Запас прочности у самых сильных регионов России составляет месяц. Начались неплатежи между смежниками крупных предприятий, практически параличом охвачена банковская система, если не принимать каких-то конкретных мер, ситуация сложится критически», - заявил Хлопонин.

Красноярский край Хлопонин оценивает как сильный регион. Кризис здесь выражается в сокращении чрезмерного количества управленческих кадров и сворачивании бесперспективных и убыточных предприятий, но даже у успешных предприятий ресурсы по противодействию кризису на исходе.

С губернатором Красноярского края соглашается консультант Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов. «Если мы посмотрим на ретроспективу, на те решения, которые принимались в течение последних нескольких лет, привели к централизации всех бюджетных доходов», - сказал он в интервью Bigness.ru. Иными словами, львиная часть налоговых поступлений идет мимо региональных бюджетов в федеральный.

«Из-за этого у регионов остается все меньше и меньше ресурсов для собственного развития», - констатировал собеседник.

Обсудить