Новым членам ЕС "не светит" ускоренный прием в зону евро

Премьер Люксембурга и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что восточноевропейским странам, недавно вступившим в Евросоюз, не стоит ждать ускоренного приема в зону евро.

Об этом Юнкер заявил по прибытии на экстренный неформальный саммит ЕС, который проходит сегодня  в Брюсселе.

Читайте по теме: Евросоюз собрался на экстренный саммит

Лидеры 27 стран ЕС на саммите не будут принимать решения о практических антикризисных мерах. Им предстоит определить основные принципы дальнейшего развития - выходить из глобального экономического кризиса всем вместе, либо каждая страна сообщества будет бороться с последствиями самостоятельно.

Евро является официальной валютой в 16 странах Еврозоны (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции). Также валюта используется еще в 9 государствах, 7 из которых - европейские.

Все члены Европейского союза имеют право войти в Еврозону, если они удовлетворяют определенным требованиям к кредитно-денежной политике, а для всех новых членов ЕС обязательство рано или поздно перейти на евро является непременным условием вступления в союз.

Обсудить