Прибыль "Газпрома" выросла

Дивиденды "Газпрома" за 2008 год будут на 26% ниже, чем за 2007 год, - 46,6 миллиарда рублей, следует из бюджета компании. Однако государственные предприятия вообще могут отказаться от дивидендов. Официальные рекомендации по дивидендам "Газпрома" будут в апреле, но эту цифру "Газпром" заложил в бюджет 2009 года, утвержденный советом директоров в декабре. На дивиденды будут направлены 10% чистой прибыли по РСБУ. Названная цифра на 26% ниже прошлогодних выплат (63 миллиарда рублей). Чистая неконсолидированная прибыль "Газпрома" выросла, получается, на 29% (до 466 миллиардов рублей против 360 миллиардов рублей в 2007 году).

"Газпром" почти всегда увеличивал дивиденды. Они состоят из двух частей - гарантированной и переменной. Гарантированная - меньшая из двух величин: 10% прибыли по РСБУ или 2% средневзвешенной капитализации за год (118,9 миллиарда рублей в 2008 году). Переменная - остаток прибыли после отчислений в резервный фонд (75% прибыли) и вычета гарантированной части.

Похоже, "Газпром" ограничится гарантированной частью. Газовый холдинг получил в конце года факсограмму из Росимущества со ссылкой на Минэкономразвития о поддержке организациям с госучастием; один из вариантов поддержки - снижение дивидендов. Представитель Росимущества утверждает, что никаких жестких рекомендаций для публичных компаний нет. Представитель "Газпрома" комментировать цифры не стал. Но отметил, что при верстке бюджета "Газпром" руководствовался рекомендациями Росимущества, а точная цифра будет после утверждения отчета за 2008 год по РСБУ и решения совета директоров, пишет Ньюсинфо.

Стоит отметить, что в начале 2008 года правительство активно раздавало средства госкорпорациям. Дефицит бюджета вынуждает вернуть деньги обратно, частично. В аппарате правительства подтвердили, что вопрос обсуждался, однако лишь в общих чертах, на совещании у премьер-министра Владимира Путина 7 февраля, позже он обсуждался в ходе совещаний в аппарате правительства и в Минфине.

Непосредственное изъятие средств имущественного взноса в уставный фонд госкорпорации достаточно сложен, поскольку формально это - деньги некоммерческого партнерства. Тем не менее, технически вполне возможны вложения свободных средств госкорпораций в нерыночные гособязательства - например, облигации, равно как и сокращение текущего финансирования госкорпораций, участвующих в выполнении федеральных целевых программ и т. д.

Обсудить