"Ингосстрах" выплатил полтора миллиона рублей жертве мошенников

ОСАО "Ингосстрах" осуществило одну из самых значительных единовременных выплат страхового возмещения по полису страхования рисков эмитентов банковских карт.

Размер страхового возмещения, выплаченного крупному российскому банку, превысил 1,5 млн рублей. Причиной убытков явилось несанкционированное списание денежных средств со счетов клиентов банка неизвестными мошенниками. По словам начальника отдела страхования финансовых институтов "Ингосстраха" Дмитрия Шапошникова, компания активно занимается страхованием рисков эмитентов банковских карт более десяти лет. За это время был накоплен опыт не только в оценке рисков по этому виду страхования, но и в урегулировании убытков.

Только за 2008 год компания урегулировала более ста страховых случаев, общая сумма выплаты по которым составила порядка 3 млн рублей. Согласно статистике "Ингосстраха", количество и размер убытков на одну карту растет ускоренными темпами. При этом если в прошлом году ущерб от преступных действий с банковскими картами составлял в среднем 1-2 тыс. долларов США по каждому случаю, то с начала года он вырос до 3-5 тыс. долларов. Совокупная сумма убытков кредитного учреждения зависит прежде всего от количества выпущенных карт.

По условиям типового договора пользования и обслуживания банковскими картами кредитная организация в ряде случаев обязана компенсировать убытки своих клиентов, понесенные ими в результате мошеннических действий третьих лиц. Полис страхования рисков эмитентов пластиковых карт помогает банкам не только возместить собственные убытки, но и обеспечить дополнительную защиту своих клиентов - держателей банковских карт, отметил Дмитрий Шапошников.

Обсудить