"Ингосстрах" уберег от мошенников миллиард долларов

В рамках плановых проверок обоснованности страховых выплат и в целях профилактики мошенничества специалисты "Ингосстраха" в течение 2008 года осуществляли контроль за рассмотрением материалов о событиях, заявленных клиентами в качестве страховых случаев, в том числе провели разбирательства по 3 782 крупным убыткам.

В результате "Ингосстрах" возвратил денежные средства и предотвратил необоснованные выплаты на общую сумму более 1 миллиарда рублей. По 710 случаям были выявлены факты недобросовестности страхователей, по каждому из них принималось решение об отказе или приостановке выплаты возмещения.

В частности, в Калининграде экспертам "Ингосстраха" удалось предотвратить необоснованную выплату в особо крупном размере. Местный предприниматель взял кредиты под залог оборудования, предоставив в банки поддельные полисы ОСАО "Ингосстрах". В апреле минувшего года в компанию поступили три письма с претензиями на общую сумму около 582 миллионов рублей от одного из банков-кредиторов. К сожалению, банковские работники не проверили подлинность полисов и не связались с "Ингосстрахом" перед выдачей кредита. В отношении предпринимателя заведено уголовное дело по факту хищения денежных средств.

Кроме того, специалисты "Ингосстраха" систематически проводят мероприятия по возврату просроченной дебиторской задолженности и ранее похищенных денежных средств: за минувший год удалось вернуть в компанию 100 миллионов рублей, установить местонахождение и возвратить 141 ранее угнанное транспортное средство. В адрес правоохранительных органов были направлены материалы по 44 убыткам с явными признаками страхового мошенничества, по которым возбуждены уголовные дела. Обвинительные приговоры вынесены по девяти случаям.

На основе обширной статистики "Ингосстраха" удалось выделить наиболее важные признаки страхового мошенничества при урегулировании убытков. При этом для разных видов страхования выработаны свои уникальные характеристики: 17 позиций для добровольного страхования автотранспорта, 12 – для ОСАГО, 14 – для имущественного и ипотечного страхования и так далее, при этом сохраняется индивидуальный подход к каждому конкретному страховому случаю.

Как отмечает директор департамента анализа и защиты информации ОСАО "Ингосстрах" Александр Гуляев, самой криминализированной сферой страхового бизнеса является автострахование: множестов точек продаж, коррумпированность отдельных сотрудников МВД при оформлении страховых случаев, высокая себестоимость проверок и трудноосуществимый контроль, недоработанность Уголовного кодекса - все это создает почву для мошенничеств.

Самые распространенные криминальные схемы в этой сфере - двойное страхование с последующей попыткой получить возмещение сразу у двух страховщиков, "договорные" ДТП, страхование задним числом, имитация ДТП и угона, заявление старых повреждений, умышленный поджог, завышение суммы ущерба по результатам пожара или стихийного бедствия, подмена допустившего ДТП лица.