Россия построила в Иране первую АЭС

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил сегодня, что Россия закончила строительство первой иранской АЭС "Бушер" и в ближайшее время приступит к пуско-наладочным работам на станции.

"Можно говорить, что основные строительно-монтажные работы на АЭС завершены, и мы переходим к пусконаладке", - сказал Кириенко. По его словам, российские и иранские специалисты должны внимательно и ответственно подойти к этому этапу работы и испытаниям.

По российско-иранскому контракту, эксплуатацию первого блока АЭС "Бушер" будут осуществлять российские специалисты и перед нами стоит задача сформировать квалифицированный персонал станции из российских специалистов".

Читайте также: Иран и Россия продолжают решать международные и региональные проблемы

Напомним, что АЭС "Бушер" начали строить еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране. Соглашение о строительстве было подписано между Ираном и Россией в августе 1992 года. Россия тогда обязалась поставить Ирану один реактор типа ВВЭР-1000 и ядерное топливо для него, а также подготовить иранских специалистов.

Объем сделки составлял 1 миллиард долларов, и по данным западных СМИ, в соглашении были секретные пункты, где говорилось о передаче Ирану ядерных военных технологий. Окончание строительства планировалось на 2006 год, но проблемы с оплатой, международное давление и внутренние российские проблемы привели к задержке строительства.

Читайте: У Ирана достаточно урана для производства ядерной бомбы

Иран подозревают в том, что отработанное топливо будет использовано для производства ядерного оружия, а атомная электростанция является лишь прикрытием этой программы. Израиль заявляет, что уверен в этом, и у него есть для этого основания - в свое время строительство ядерного реактора в Димоне мотивировали для мирового сообщества необходимостью организации центра для подготовки персонала для будущей израильской атомной электростанции, которая так и не была построена.

Читайте еще: Израиль готов убить иранских физиков, чтобы отсрочить создание бомбы

Россия с 16 декабря 2007 года начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии.

Обсудить