Названы отрасли экономики РФ, в которых в ближайшие месяцы может начаться рост

Помощник президента РФ по экономическим вопросам Александр Дворкович заявил, что рост в отдельных отраслях российской экономики ожидается уже в ближайшие месяцы.

«Мы исходим из того, что трудная ситуация затянется на два ближайших года, когда сохранятся относительно низкие цены на сырье и невысокий уровень производства. Хотя в отдельных отраслях рост ожидается уже в ближайшие месяцы», - сказал он.

По словам Дворковича, рост, прежде всего, ожидается в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. «Это, скажем, жилищное строительство и инфраструктура. Стараемся в первую очередь подпитывать эти сектора, ради чего перенастраиваем систему финансирования, ранее, по сути, не существовавшую в России», - уточнил помощник президента.

«Да, не все смогут быстро оправиться от потрясения, безработица в ряде отраслей растет, тенденция может какое-то время сохраняться, хотя правительство выделило существенные ресурсы на активные программы занятости. К слову, не уверен, что нынешнее сокращение рабочих мест является исключительно следствием кризиса. Думаю, в хорошие времена многие не решались на реструктуризацию бизнеса, ситуация позволяла тратить деньги на не слишком эффективные виды деятельности. Сегодня приходится экономить, считать, повышать производительность. Мы постараемся максимально смикшировать кризисный негатив, но времена изменились, и каждому придется приспосабливаться к новым реалиям», - отметил Дворкович.

В тоже время, по его словам, расходы бюджета России на 2010-2011 годы могут сократиться, если кризис затянется. Однако резервов должно хватить надолго. «Пока расчет сделан на три года. Если увидим, что кризис затягивается сверх того, пойдем на сокращение не самых срочных и эффективных расходов в 2010-2011 годах. Но сегодня об этом говорить преждевременно», - подчеркнул Дворкович.

Говоря о текущем бюджете, Дворкович отметил, что «урезания по всем статьям не будет». «Одни расходы сократим, другие увеличим. В первую очередь возрастут траты на выплату социальных пособий и пенсий, поддержку регионов, капитализацию банковского сектора, субсидирование процентных ставок, предоставление гарантий предприятиям для получения кредитов. Плюс жилищные программы. Эти сферы приоритетны», - сказал помощник президента.

Комментируя появившиеся прогнозы о том, что «нулевой уровень по итогам 2009-го года может стать большой удачей», Дворкович сказал: «В пределах года это нестрашно. Нормальный циклический кризис. Хуже, если спад затянется на несколько лет. Рассчитываем, что подобного не произойдет, хотя и готовы скорректировать политику в случае усугубления негативных тенденций в мировой экономике».

Затронув тему предоставления кредитов в последнее время соседним государствам СНГ, помощник президента высказал мнение, что «надежная, стабильная обстановка у стратегических партнеров укрепляет позиции России». «С соседями лучше жить в мире и дружбе», - подчеркнул он.

Обсудить