Медведев: мировой финансовый кризис еще не достиг дна

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что мировой финансовый кризис еще не достиг дна, поэтому Россия должна сейчас готовиться к следующим ударам.

"Мы находимся сейчас в очень непростой ситуации, кризис продолжается, его апогей не достигнут", - сказал Медведев. Глава государства считает, что это касается и других стран. "Это заставляет нас обращаться к такого рода проблемам снова и снова. Мы поговорим сегодня об эффективности тех решений, которые принимались, но при этом мы должны думать и о перспективах", - заявил президент РФ. По мнению Медведева, сейчас первоочередной задачей является безболезненное преодоление периода кризиса.

Читайте также: Медведев: экономическая ситуация не является "крайне тревожной"

В то же время глава государства добавил: "Мы не можем, с другой стороны, позволить себе на будущее сохранять старую и не соответствующую современным потребностям структуру экономики... Несмотря на то, что мы находимся в непростом положении, мы должны заниматься сейчас и диверсификацией экономики, и развитием инфраструктуры, и укреплением финансовой системы".

"Когда мы преодолеем все эти проблемы, кризис закончится, мы должны постараться получить новую ситуацию, чтобы с учетом цикличности развития экономики через семь-десять-двенадцать-пятнадцать лет, когда созреет очередная кризисная волна, она нас накрыла в меньшей степени", - сказал Медведев.

"Занимаясь сегодня такого рода мерами, мы в значительной степени думаем о будущем. Мы должны переориентировать экономику и создать готовые для реализации проекты, причем речь должна идти именно о проектах, а не адресной поддержке отдельных предприятий", - подчеркнул президент.
По его словам, до сих пор это властям "удавалось не блестяще".

Обсудить