Украинским профессорам придется "срезать" студентов ради зарплаты

Не исключено, что преподаватели украинских вузов скоро начнут специально "заваливать" студентов на экзаменах - чтобы не потерять часть зарплаты из-за большого количества стипендиатов.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко запретила руководству национальных вузов поднимать планку: сейчас стипендия присуждается всем студентам, у которых средний балл составляет не менее 4, хотя финансового обеспечения эта норма не имеет. Многим университетам и институтам не хватает денег на выплату стипендий, поэтому речь уже зашла о сокращении преподавательских зарплат.

"Я получил от Минфина на выплату стипендий 70 процентам студентов, а у меня претендуют 85 процентов от общего количества, - пожаловался журналистам ректор Тернопольского национального педуниверситета Владимир Кравец. - Мы еще в январе просили допфинансирования, но получили отказ, нам посоветовали выдать стипендии... за счет коммунплатежей. А за "коммуналку" рассчитаться из спецфонда! Со стипендиями за февраль вопрос тоже подвис. Пошли жалобы в прокуратуру, там мне посоветовали: начислите, но не выплачивайте. Но бюджетный кодекс это запрещает. Очень не хочется "резать" студентов на экзаменах, но нас к этому подталкивают".

В Министерстве образования Украины заявили, что деньги на стипендии вузам перечислены в полном объеме, и пригрозили руководству образовательных учреждений судебными преследованиями в случае задержки выплат, пишет газета "Сегодня".

Обсудить