Евро потерял 0,68% стоимости

Падением обменного курса евро относительно доллара США завершил свою работу в минувший понедельник валютный рынок Евросоюза. В 00.01 по московскому времени сегодня за один евро в ЕС давали 1,2780 доллара. Таким образом, за последние 24 часа евро потерял 0,68% своей стоимости относительно валюты США.

Как отмечают независимые аналитики лондонского Сити, ослабление позиций евро стало результатом отсутствия принятия каких-либо конкретных и убедительных решений на состоявшемся в минувшие выходные заседании «финансовой семерки». При этом в последние сутки поступили новые тревожные данные об углублении проблем в экономиках ряда стран Евросоюза.

Общее ослабление мировой деловой конъюнктуры подтвердило и крупное падение – на 32,6% - объемов прямых иностранных инвестиций в экономику Китая в минувшем январе по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Аналитики сделали вывод, что многочисленные западные корпорации сейчас не имеют значительных свободных средств для новых инвестиций. В результате на мировом финансовом рынке усилился приток к долларам США, которые сохраняют статус наиболее надежной валюты, передает ИТАР-ТАСС.